Все любят разгадывать других, но никто не любит быть разгаданным...

Sergey006 • 6 октября 2015 в 01:57

Ну человек же бывший военный, а они ни когда не отличались "умом и сообразительностью". Видимо высоких званий на службе не достиг, решил хоть воруя чужие стихи как то отличится! Наши композиторы типа Газманова и Крутого, то же тырят целыми кусками из импортных песен и продают их за хорошие деньги! А Киркоров сразу чужие песни поёт, только на русском языке. У Лепса в репертуаре то же хватает западных песен но спетых на русском. ( Правда его менеджер уверяет, что за них было заплачено, но я не уверен что это так! Мы же в России живём и нам всякие международные законы о плагиате не указ! )

гриневская • 6 октября 2015 в 09:00 • Положительный

Выйти с мадьяром на берег Дуная

Трудности перевода не мешают находить общий язык с венграми
Идея провести отпуск в Венгрии радовала множеством плюсов. Лететь недалеко (два часа из Москвы до Будапешта), цены на жилье и еду невысокие. К тому же в стране по-прежнему своя валюта - форинты, а не евро, что выгодно для нашего туриста. Минус виделся один: совершенно непонятный язык. Как объясниться в случае чего, если даже прочесть эти слова невозможно!
В столице языковой барьер преодолевается легко. С вами поговорят на английском, а люди старшего поколения и русский вспомнят. Но после Будапешта я собиралась вглубь страны и, как будет там, не представляла. Все решил случай. На винном фестивале разговорилась с красавчиком, который когда-то учился в Москве и поэтому неплохо говорил по-русски. У него я и выяснила для начала элементарные слова вроде «спасибо» и «здравствуйте». Дальше стало проще: странный язык вдруг начал раскрываться, а то, что раньше казалось странным набором букв, - складываться в понятные слова.

Műemlék - памятник, достопримечательность
Христианский храм, перестроенный из турецкой мечети. Дворец, словно переехавший из Барселоны времен Гауди. Благоухающие лавандовые поля. Бескрайние виноградники и кипарисы вдоль дорог. Нет, это не Турция, не Испания, не французский Прованс и не итальянская Тоскана. Иные места в Венгрии напоминают другие страны, но, приглядевшись, понимаешь - это свое, не содранное у других, приправленное перчиком, связки которого тут на каждом шагу. И увешанный красными стручками дом становится куда более популярным у туристов-фотографов, чем древнее бенедектинское аббатство прямо за ним.
Города (város, vár - замок, крепость) не всегда раскрываются сразу, нужно побродить, выискать эти самые műemlék.
К слову, в центре любого туристического города вы найдете информационный офис (обозначается буквой «i»), где вам бесплатно выдадут карту. Кое-где попадаются брошюры с описанием достопримечательностей на великом и могучем.

Gyógyfürdő/fürdők - купальни, термы
Венгрию называют островом, плавающим в море термальных вод. На 80 процентах территории есть подземные целебные источники. Их действие оценили еще жившие здесь когда-то древние кельты. За ними римляне, построившие первые термы. А потом и турки, 150 лет державшие страну под собой.
Купальни есть в любом регионе - хоть закрытые, хоть на свежем воздухе. Многие туристы успешно сочетают их посещение с изучением местных напитков. В одной из деревень винной дороги Виллань - Шиклош мы, например, увидели толпы англичан с полотенцами на плечах. Они возвращались из терм, где явно перебрали с винотерапией.
Впрочем, не стоит рассматривать купальни в качестве аттракциона. С лечебными водами не шутят - можно навредить. Прежде чем отправиться в термы, выясните, на какое действие они рассчитаны (одни источники бодрят, другие - успокаивают, третьи - оказывают положительное влияние на позвоночник, четвертые - на кожу и т.д.). И обязательно посоветуйтесь с врачом!

Étterem - ресторан
Только представьте: грудка, ножки и печень утки с капустным штруделем. Паштет из печени кролика с луковым мармеладом и ржаными крекерами. Филе судака на гриле, а к нему - паста со шпинатом и креветками в сливочном соусе. Тушеная оленина с жареной гусиной печенью. Миньоны из свинины в беконе с соусом из лисичек. Думаете, это меню ресторана высокой кухни? Ничего подобного! Потрясающе вкусные и восхитительно сервированные блюда обнаруживались в случайных ресторанчиках и кафе. Похоже, нарваться на плохую кухню в этой стране невозможно. По крайней мере, мне не удалось ни разу, хотя я не выбирала заведения заранее.
Официанты обходительны, без навязчивости - хамоватых или безразличных не встречала. Посоветуют подходящее к выбранным блюдам вино, перекинутся парой шуток, непременно спросят, в каком порядке подавать еду. В одной туристической деревне меню было только на венгерском. Так официант перевел нам на английский названия всех блюд. Хотя, как правило, меню дублируют на английский и немецкий, часто еще и на русский.
Желудок русского человека порадуют непременно присутствующие в меню супы. Знаменитый гуляш (от 250 руб.) - густой и наваристый - заменит целый обед.
Порции в венгерских ресторанах приличные, а в провинции так просто огромные.
Горячее блюдо стоит от 500 руб. Плотный ужин на двоих с бутылкой хорошего вина обойдется примерно в 3000 целковых.
А в легендарном Эгере, например, обед в лучшем рыбном ресторане (буйабес, лобстеры, креветки, морские гады и белый сухой «Токай») стоил нам на двоих 4000 руб.
Bor - вино
Виноградники Токая внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самый известный винодельческий район Венгрии. И, к счастью, не тот случай, когда марку раскручивают в ущерб качеству. На мой вкус, токайское из винограда сорта фурминт (основного в этом регионе) - лучшее из венгерских вин. Что сухое, что десертное.
Венгрия богата на винодельческие регионы, в каждом из них есть свои сорта винограда. Поэтому нужно пробовать. А для этого надо знать три слова: bor - вино, eladó - продажа и pince - подвал. Они могут попадаться на вывесках в разных сочетаниях, но всегда означают одно: сюда можно зайти, попросить налить немного на пробу или купить бокал вина и посидеть, а потом приобрести бутылку, если понравится.
Виноделы - люди приветливые, общий язык с ними найти легко, даже если ни они, ни вы иностранного не знаете.
Средняя стоимость бутылки 0,75 л у виноделов - 300 - 500 рублей.

Köszönöm - спасибо
Произносится «кёсёном». И вызывает у венгров сначала недоумение, а потом благодарную улыбку. Они понимают, что язык их непривычен, и потому не ждут от туристов, что те выучат хотя бы «спасибо». Тем приятнее бывает их удивлять.
ЦЕНЫ
* Авиабилет Москва - Будапешт - Москва: от 6500 рублей.
* Апартаменты: от 1500 рублей в сутки за двоих в Будапеште, от 1000 рублей в сутки за двоих в провинции.
* Виза: шенгенская, 35 евро.
* 1 рубль нынче - 4 форинта.

гриневская • 6 октября 2015 в 09:01 • Положительный

Загадка вселенной.
С одной стороны
Очень сложно,
С другой так
Легко и ответ
На неё очень прост:
Любовь это ты,
Любовь это я,
Любовь это
Нечто больше, чем
Просто чувство.
И я не знаю
Отчего у меня это
Чувство, но знаю, что
Оно есть.
Я знаю это не
Просто чувство.(с) М.Л.

гриневская • 6 октября 2015 в 09:05 • Положительный

— О, прекрасная Мудрость в некрасивом сосуде! — воскликнула дочь кесаря при виде р. Иошуи, не отличавшегося красотой лица.
— Дочь моя, — сказал ей р. Иошуа, — в каких сосудах у твоего отца, у кесаря, хранится вино?
— В глиняных.
— Как, вино кесаря — ив таких же глиняных кувшинах, как и у всех простых людей?!

— А в чём же следовало бы нам держать наше вино?
— Вам, столь знаменитым и славным, приличествует держать ваше вино в серебряных и золотых вазах.
Вино было перелито в серебряные и золотые вазы — и скисло.
Спрашивает кесарь:
— Кто посоветовал тебе сделать это?
— Р. Иошуа бен Ханания, — отвечает царевна.

Призвал кесарь р. Иошую:
— Как мог ты посоветовать это моей дочери?
Рассказал р. Иошуа, по какому поводу он так поступил:
— Мой совет был только ответом на её вопрос.
— Встречаются же, однако, мудрецы и с красивой наружностью?
— Некрасивые — они были бы ещё более мудрыми.(с)

desir30 • 6 октября 2015 в 09:39

Всем доброе утречко!

"P.S. Крысы - повсюду..... об этом нельзя забывать." - если честно, даже не заморачивалась по поводу автора, просто в данный момент они совпали с моими ощущениями.

slidein • 6 октября 2015 в 09:46

С добрым утром грешники...))

---
Не только крысы повсюду, но еще и мировой заговор и кетчуп повсюду иностранный.....( плохой, поганый кетчуп !!!)))

гриневская • 6 октября 2015 в 09:47 • Положительный

Наш позитивчик Танюшка Дезир и Слайд привет и Вам доброго утра!

Я тоже не заморачиваюсь,но дискуссия была жаркая!Спасибо всем за внимание!Хорошего дня!

Abrwalg • 6 октября 2015 в 10:56

Доброе утро, народ☕️
Я хочу воооон то капучино с шоколадной стружкой. Пошлака я в шоколадницу.
Всем чашек капучино и венских вафель😚

гриневская • 6 октября 2015 в 20:00 • Положительный

Мы живём в данной нам реальности, но по-настоящему счастлив тот, кто способен рассмотреть в этом прекрасное. Ибо это - вход в другой мир, построенный на мечтах и иллюзиях, которые способны вознести человека на небо, если тот им не сопротивляется. Читайте новую сказку про одного художника и про его любовь.(с)

гриневская • 6 октября 2015 в 20:00

Перед закатом

Сегодня я сажусь в поезд и отправляюсь в дорогу. Экспресс. Просторные вагоны. Комфортные сиденья. Беспечные пассажиры. Солидные мужчины. Очаровательные леди юного возраста. И - не менее очаровательные - мамы с шустрыми детьми, оживившимися в предвкушении дорожных приключений. Да, пассажиры занимают свои места, а это значит, что первоочередные дела на сегодня закончены, и можно расслабиться в дороге до приезда к делам завтрашним.

Поезд уже готов к отправлению, и мне предстоит отправиться в путь вместе с ними. Люблю дорогу. Вырываешь себя из бесконечного круговорота дел, располагаешься у окошка и теперь можешь расслабиться и заняться чем-нибудь для души. Обычно в поезде, вдалеке от городской суеты и суматохи, меня вдохновляет, и я пишу что-нибудь интересное. Ещё я очень люблю смотреть в окно поезда. Когда поезд движется - в окне всё постоянно меняется. Меняются сочетания перелесков, домов, дорог, проезжающих мимо автомобилей, солнца и облаков. И меняется всё очень стремительно. Как будто ты смотришь в постоянно вращающийся калейдоскоп. Солнце справа чуть спереди - поезд делает дугу по своим рельсам - и солнце оказывается уже чуть сзади, как будто бы поезд его обогнал. Мелькают деревья, железнодорожные столбы и переезды. Меняются и уплывают назад облака, как будто они приколочены к небу, а мы их объезжаем. Перелески вдруг неожиданно расступаются и уступают место обширным лугам. Но самое интересное в дороге - это закат. Вы ни разу не наблюдали в поезде закат? Такого заката Вы не увидите больше нигде! Все происходит очень быстротечно и стремительно. Всё принимает потрясающе сказочные цвета, начинает двигаться и кружиться в каком-то фантастическом танце. Солнце, снижаясь, приближается к горизонту. И теперь, всё более приближаясь к земле, оно с каждым последующим моментом будет ускорять свой ход. Из ослепительно белого, снижаясь в низ, оно превратится в переливающееся жёлто-оранжевое. А затем, достигнув какой-то критической точки внизу на небе - оно превратится в изумительный, играющий своей красотой кроваво-красный шар, расплавляющий лёгкие горизонтальные слоя перистых облаков, прожигающий натянутые вдоль дороги провода и прорывающийся сквозь деревья. Деревья, пытающиеся во что бы то ни стало заслонить собой эту ослепительную красоту, скрыть своей мелькающей кроной это переливающиеся Солнце. Борьба. Соперничество. Настоящее сражение. Кто всё-таки захватит место в этом калейдоскопе?

Вы никогда не наблюдали за пассажирами, сидящими в вагоне во время заката? Это зрелище потрясает больше чем закат. Да, и что же там пассажиры? Они занимаются каждый своим делом. Кто-то спит, кто то читает, кто то просто смотрит перед собой! Хочется подойти к каждому и потрясти его за плечи! Люди! Посмотрите! Солнце стремящееся всё быстрее спрятаться за горизонтом, деревья старающиеся его закрыть собой ещё даже до того как оно сядет - развязка может произойти в любую секунду!

Но экспресс продолжает мерно постукивать своими колёсами, а пассажиры продолжают заниматься своими делами.

А ещё в последнее время мне очень нравится писать сказки. В сказках самая необузданная фантазия. Самая необузданная и самая фантастическая фантазия, захватывающая своей высотой и необычностью. И нет ничего проще, чем писать сказки - Вы берёте ручку и лист бумаги - или садитесь за клавиатуру компьютера и - пишете. Конечно, здесь не помешает принцип написания сказок. Вы должны взять какой-то кусочек реальности и приделать к нему свою изумительную по красоте фантазию. И не просто приделать, а вплести её в выбранный Вами кусочек реальности. В то, что вы видите вокруг, и что производит на вас впечатление. Получается, что это очень реально, но в то же время, очень сказочно и фантастически красиво. Люди понимают, что здесь вымысел, но оторваться уже не могут. Они уже очарованы этой сказочной, фантастической и реальной красотой. И сделать это надо так искусно, чтобы перепуталось, где реальность, а где фантазия, и чтобы читателю захотелось там остаться, и чтоб он на время забыл об этой повседневной жизни, закрывающей нам глаза. Вот что такое хорошая сказка...

Первое правило: вы берёте ручку и бумагу и просто пишете, а ваша фантазия дальше сделает всё сама. Но если вы не взяли в руки ручку и лист бумаги, Вы не напишете сказку - это точно. Потому что, чтобы писать - надо водить ручкой по бумаге. Такое первое правило. Есть и второе: во всём этом должна присутствовать интрига, противоборство и - должна быть спрятана идея. Идея, проявляющаяся в самом конце в момент развязки. Идея поучительная, просветляющая, трогательная или захватывающая.

Итак, первое что нужно взять. Вы в поезде. Перед вами сказочный и фантастический закат. Закат и люди, которые не хотят на него смотреть. Вот. Уже - интрига, противоборство. И вам хочется потрясти их за плечи. Но некоторые из них, правда, могут посчитать это не вежливым. Лучше, пожалуй, не так. И вам хочется... Вам хочется... Написать такую сказку, чтобы они никогда не пропускали не одного заката, чтобы они знали, что закат летом обычно происходит в интервале от 19 30 и 20 00 вечера, и чтобы они получили наконец такую возможность восхищаться его красотой! Вот она интрига, чувствуете, это что же за такая сказка, которая сможет заставить их следить за временем и вернёт им способность восхищаться его красотой?(с) Сэм

гриневская • 6 октября 2015 в 20:01

продолжение...

Видите, начало есть. Вот она реальность. Люди, сказочно красивый закат, рутина повседневной жизни, заслоняющая нам глаза. Теперь - вымысел. Закат - сказочно красивый. Красота - это то, что создают художники. Люди искусства. Красота - это то, что рисует страсть. Это там - где поселяется любовь. Теперь от логики переходим к фантазии? Мои пальцы просто не успевают обозначать графические знаки. Приступаю, наконец, к самой сказке. Первая строчка. Она должна быть романтично красивой. Она должна просто взять читателя и - в-ь-ю-ю-ю-ить! Сразу вытянуть его из этой повседневной жизни в сказочный мир фантазии. Увлечь так, чтобы он уже был не в силах от этого оторваться. И я приступаю к первой строчке:

"Жил был один художник. И каждый раз, когда наступало утро, он брал краски и рисовал на небе картину".

Ну как? Правда, красиво? И продолжаем:

"И все люди вокруг высыпали на улицы, задирали свои головы и удивлялись".

Да, именно так! И теперь, конечно, про любовь:

"И у него была любимая девушка. У неё были огромные голубые глаза и золотистые волосы. И эти волосы были настолько золотистые, что золотистее цвета просто быть не могло".

Да это, конечно, ход впечатляющий, ибо какой мужчина не мечтал в молодые годы иметь такую возлюбленную: стройную, со сказочно золотистыми волосами и с голубыми глазами?
Вроде неплохо, да? Ну что, если начало неплохое, то, с вашего позволения, я вас покину, дорогой читатель, чтобы быстрее изложить всю сказку.

Сказка
"Про художника, его любовь и про закат".

Жил был один художник. И каждый раз, когда наступало утро, он брал краски и рисовал на небе картину. А все люди вокруг высыпали на улицы, задирали свои головы и удивлялись.
И была у него любимая девушка. У неё были огромные голубые глаза и золотистые волосы. Эти волосы были настолько золотистые, что золотистее цвета просто быть не могло. И она была прекрасна как богиня. Когда она открывала свои божественные голубые глаза утром, художник показывал ей картину на небе и говорил ей: это тебе, Любовь моя! И она восхищалась им. Она говорила: «Спасибо милый! Ты самый лучший!» А взгляд её прекрасных глаз светился любовью. Но потом под вечер обычно шёл дождь, смывал его краски, и небо становилось опять тёмным. Но он был готов рисовать, рисовать и рисовать для неё. И он вновь брал в руки краски и рисовал ещё. Видя, как она не равнодушна к золотистому цвету, он рисовал и рисовал для неё золотистые картины. А чтобы золотистый был ещё более золотистым, он рисовал его на голубом. И каждый раз, когда она говорила: Спасибо милый! Ты самый лучший! - его воображение рисовало всё новые и новые картины, а его новые картины захватывали все новые и кусочки неба. Так что через некоторое время уже по всему небу разлились золотистый на фоне безумно голубого, и золотистый на фоне белоснежно белого. А когда места на небе уже не осталось, первые ниточки сверкающей краски спустились с неба, коснулись темно-синих морских волн, и устремились в мокрую пучину...

И каждое новое утро, когда очередная картина была завершена, его любимая открывала свои восхитительные голубые глаза. Её густые золотистые кудри рассыпались, она поднимала свою головку, смотрела на небо и говорила: «А-х-х-х! Мой любимый! Ты самый-самый лучший на всём белом свете!» И беспечный ветерок игрался с её кудрями, а её глаза светились счастьем. А художник испытывал от этого безумную радость. Но потом вновь приходил дождь, опять смывал его краску и он вновь принимался за работу. Картины занимали всё большую и большую область, и одним утром золотистая краска его утренних шедевров уже разливалась на верхушки изумрудных деревьев. Она коснулась коричнево-бардовых крыш домов, устремилась по их стенам... и по тротуарам улиц. А ещё через миг - разлилась по белоснежным занавескам, что были на её окнах и - по розовым стенам - проникла в её комнату...

И всё трудней и трудней становилось ему рисовать свои золотистые картины. Потому что принимали они всё большие и большие размеры. Но она просыпалась, открывала свои голубые глаза и говорила: «Спасибо милый! Ты самый лучший!» А взгляд её прекрасных глаз светился любовью. И на следующее утро он вновь брал краски.

Но одним прекрасным утром, его искусство обрело такую силу, что он стал настоящей звездой и мог теперь без труда писать много самых восхитительных картин любых размеров. Картины его теперь охватывали всё небо и весь мир, раскинувшийся под небом. А чтобы охватить всё это, он каждое утро поднимался теперь высоко в небо и писал, писал свои картины непрерывно. Только вечером приходил его старый приятель дождь и добросовестно готовил небо и всё что под небом для его новой работы. И теперь не оставалось места, куда б не проникала золотая краска, которая каждое утро сверкала, переливалась и блестела. На нежно-голубом небе, в тёмно-синем море, изумрудной листве деревьев, на капельках утренней росы, на коричнево-бардовых крышах и на белых занавесках. И его кисть с золотой краской успевала прикоснуться до каждого листочка на каждом дереве, до каждого пенного гребешка на море, до каждой травинке на газоне, и до каждой пылинке на тротуаре. И она придавала каждому цвету особое звучание, наполняя его жизнью и радостью. И стало это происходить и утром, и днём обыденно. И привыкла к его картинам его девушка. И перестала она дарить ему своё восхищение. Только озорной ветер продолжал играться с её белокурыми кудрями. И тогда понял он, что не его любила белокурая богиня. Не его любила - а его картины. А точнее - золотую краску. Золотую краску и свои божественные золотистые волосы... Только люди всё также высыпали на улицу, задирали головы, оглядывались по сторонам и восторгались его мастерством.(с) Сэм

гриневская • 6 октября 2015 в 20:01

продолжение...

И написал он тогда ещё одну картину для своей возлюбленной, прямо перед самым визитом дружка-дождя, вечернюю. И - разлилась огненная краска по горизонту, запылало страстью море, налилось красной бронзой всё на земле. И сказал он тогда своей любимой, это - моё разбитое сердце.

И была картина столь торжественна и величава, что застыли люди на улицах и не могли оторвать от такой красоты своих глаз. И застучали сердца у большинства из них и запылали их чувства, и восторг замер на губах их. И понял он, что он им очень-очень нужен, и не смогут они теперь без его картин. И не смог он уже сойти на землю. И остался он в небе навсегда, и каждое утро заливал все что под небом жёлтым светом, и каждый вечер он дарил людям скоротечный миг заката, чтобы помнили люди о своих любимых. И засиял он в небе как самая настоящая звезда, и назвали её люди - Солнце.

И увидела принцесса пламенный закат, и воспылала чувством, но поняла она, что потеряла свою любовь, и разлучена теперь со своим любимым навсегда. И потянулась она за потухающим закатом и оказалась также на небе, но не смогла она взойти так высоко, потому что не была звездой. И пожалел её любимый и окрасил её золотистым светом. И висит она теперь на ночном небе одна-одинёшенька, но получает свою золотистую краску и зовут её люди Луной.(с) Сэм

гриневская • 6 октября 2015 в 20:02

На небе есть звёзды, но странные очень.
Гуляют по небу они между прочих
Других, настоящих, мерцающих звёзд.
И звёзды ль они? - Нас волнует вопрос.
По небу блуждающий странник-звезда
- Совсем не звезда, а планета она!
Планеты, в отличье от звёзд, холодны -
Не светят, лишь свет отражают, увы!
И свет этот ярок, но разных оттенков.
Они отличаются чем-то, наверно.
Различны поверхности - вот в чём секрет.
Изучим планеты - поищем ответ.(с) Т.Т.

гриневская • 6 октября 2015 в 20:20

Жило было на свете Сердце. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Сердцу понравилось. Сердце очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.
Сердце привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Сердце искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку.
Сердце во всем винило себя — оно слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Сердце их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало-помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Сердце не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Сердце бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай, положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. Наутро, заглянув в замочную скважину Сердце, убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Сердце начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
Прошел еще день. Смятению Сердца не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Сердцу было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Сердце привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
— Ты уйдешь? — не выдержав, спросило Сердце.
— Нет, — ответило Странное Чувство, — я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
— Я не буду запирать дверь, — согласилось Сердце, — но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Сердце рассказало Странному Чувству свою историю.
— Я не бегаю через старые дырки, — улыбнулось Странное Чувство, — я другое чувство.
Сердце ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
— А где твоя старая дыра? — полюбопытствовало Странное Чувство.
— Ну вот, — горько усмехнулось Сердце. И показало место, где располагалась дырка...
Но дыры на месте не было. Сердце слышало, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Сердце посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда...(с)

гриневская • 6 октября 2015 в 20:21

Одна женщина жаловалась соседке на подругу, обидевшую её. Соседка успокаивала её и уговаривала простить подругу.— Простить? Да как же это? После того, что она мне сделала? Ведь она такая злая! Нет, зло нельзя прощать,— сказала женщина.— И вообще, почему я должна любить людей, не любящих меня, почему я должна делать добро, когда вокруг меня все обманывают, предают и делают пакости? — Расскажу я тебе одну историю,— говорит ей соседка.— Жил на свете человек. И просил он матушку природу сделать так, чтобы по ночам было светло, чтобы свечек не зажигать, и чтобы зимой было тепло, чтобы печь не топить. Но Матушке природе виднее, что и как должно быть, поэтому не вняла она просьбам человека. Рассердился на неё человек и решил: «Ах, ты так, да? Ну, тогда и я не буду по ночам зажигать свет и не буду им светить тебе. И зимой печь топить я тоже не буду, чтобы её теплом не греть тебя. Я даже дверь на улицу открывать буду, чтобы и в доме тепла не осталось, тогда посмотришь, как тебе холодно будет».— Ну и дурак же,— перебила женщина рассказ соседки,— думал, что своим светом он светит природе, а своим теплом греет её в лютый мороз. Надменный болван! Да ведь это в первую очередь надо было ему самому. А она — матушка — сама о себе позаботится.— Так почему же ты,— спросила соседка,— делаешь тоже и самое? — Я,— удивилась женщина? — Да, ты. Почему ты тушишь свет своей любви, когда вокруг тебя сгущается тьма, и почему ты не зажигаешь очага своего сердца, когда вокруг веет холодом людских сердец? Не лучше ли, чем сидеть в темноте и ждать пока кто — то посветит тебе, самой «зажечь свет» и посветить и себе и другим. Ведь тогда и ты сама увидишь путь, и возможно окружающие увидят его и пойдут по нему вместе с тобой рука об руку. И чем сидеть в холоде и ждать пока кто — то согреет тебя, не лучше ли разжечь очаг своего сердца и его теплом согреться самой и согреть сердца других людей, и тогда, глядишь, от их потеплевших сердец не будет веять таким холодом(с)

гриневская • 6 октября 2015 в 20:21

В далекой-далекой стране, где берет свои воды Красная река, правил очень справедливый император. И в этом государстве жил один воин, который отличался храбростью и стремлением к победе. Он вел за собой своих товарищей, и они слушали его и верили ему. Когда кто-то делает свое дело хорошо, со временем приходит успех. Успех пришел и к этому юноше. Как-то раз, после выигранной битвы, его пригласил к себе сам император. Оказаться во дворце, и разделить с правителем трапезу и вино, было огромной честью. Император внимательно слушал, когда воин рассказывал о походах и сражениях, и рассказывал гостю о государстве. Он наградил отважного воина высшей наградой. И это было ему очень приятно.

Немного выпив на приеме, воин возвращался в свои гостевые покои в замке, и увидел в кустах притаившегося льва. Он понял, что лев прокрался незаметно от охраны, и готовится напасть на кого-то. Воин схватил свой верный лук, достал стрелу, и выпустил ее. Он увидел, что попал, но почему-то была тишина. Тут воин почувствовал, как у него закрываются веки, сделал несколько шагов, и уснул, упав на свою кровать.

Когда он проснулся, он решил посмотреть, что же случилось со львом. Он вышел. Сияло солнце. Он подошел туда, и вдруг увидел каменную стрелу льва, которая была пробита стрелой. Он рассказал об этом императору. Государь внимательно посмотрел на воина и сказал: «Древние говорили: „Когда намерение безупречно, стрела пробивает камень“. Вот такая история случилась в далекой-далекой стране — там, где берет свои воды Красная река.(с)

гриневская • 6 октября 2015 в 20:23

В Мексиканском заливе на глубине около трех километров - в одном из самых глубоких мест на Земле впадине Сигсби - обнаружили загадочное существо.
На подводного гиганта во время проведения исследовательских работ наткнулась субмарина компании, занимающейся разработкой нефтяных и газовых месторождений ROV. Гигантский организм напоминал нечто среднее между кальмаром, медузой и комаром с размахом крыльев до восьми метров и 25-метровыми тонкими ногами-щупальцами. Исследователям удалось заснять его на пленку. Фильм внимательно изучили океанологи, но так и не смогли классифицировать причудливую живность.

гриневская • 6 октября 2015 в 20:28

В Мексике обнаружены врата в другой мир

Уникальную находку, возраст которой более тысячи лет, обнаружили мексиканские археологи из Национального института антропологии.
На полуострове Юкатан ученые откопали подземные строения, а именно: 11 каменных храмов, 100-метровую дорогу и множество «одомашненных» пещер. По древним преданиям майя, названным «Книга народов», такие пещеры не просто укрывали людей от ненастья - они еще и служили порталом. Сейчас часть подземных помещений затоплена, а когда-то, опять-таки согласно легендам, там существовали некие врата, пройдя сквозь которые можно было оказаться в другом измерении. Кстати, об этом говориться и в легендах Мексики: будто именно через подземные города народ майя когда-то ушел в иной мир.
Интересно, что во многих помещениях подземного города археологи нашли человеческие кости: похоже, что для открытия врат майя совершали жертвоприношения.

гриневская • 6 октября 2015 в 20:30

Детей назвали «индиго» по одинаковому ярко-синему цвету ауры, которую видят у них все мало-мальски продвинутые экстрасенсы.
«Индиго» способны вылечить головную боль простым прикосновением. У них есть врожденный иммунитет против многих смертельных болезней, таких как СПИД или рак. И они без вреда для себя могут съесть испорченные консервы, от которых загнулся бы любой взрослый.
Многие предполагают, что эти качества помогут им пережить катаклизмы, которые скоро обрушатся на нашу планету и стать родоначальниками новой эры в истории человечества.

Медики утверждают, что чудо-детей на земле уже несколько десятков тысяч. Их пристально изучают во всех странах, но результаты исследований везде одинаковые. Жесткие излучения, например радиоактивные, действуют на них в несколько раз меньше, чем на обычных людей. Больше того, у матерей больных СПИДом такие дети появляются без всяких признаков болезни, у матерей-наркоманок, принимавших наркотики во время беременности? – без наркотической зависимости.
Многочисленные медицинские исследования при этом не выявили у них никаких отклонений от нормы. Кроме одной: «индиго» используют не шесть-семь процентов ресурсов мозга, как все мы, а 10-14.
Версии их появления высказываются самые разные.
Самая распространенная – способности появилась у них в результате мутаций, вызванных постоянно действующими на людей излучениями, начиная от постоянно работающих телевизоров и кончая современными компьютерами и мобильными телефонами. Организм сам перенастроился на существование в технократическом обществе.
По другой версии, «индиго» рождаются при вмешательстве НЛО. Ведь уже много лет подряд тысячи женщин заявляют, что их изнасиловали инопланетяне. Может быть? «индиго» продукт именно таких взаимоотношений с зелененькими или синенькими человечками.
- Тогда становится понятны не только их выдающиеся врожденные способности, но и частые рассказы о других цивилизациях, даже об устройстве НЛО, - говорит член-корреспондент Академии информации Всеволод Пригожский. - Сторонних наблюдателей вообще очень поражают так называемые интуитивные знания этих детей. Они с горшочного возраста рассуждают о смысле жизни и предназначении человека. Могут рассказать, какая, например, была раньше жизнь на Марсе, почему там погибла цивилизация. Откуда они это знают?
Опять-таки остается выдвигать версии. Эзотерики утверждают, что они с самого рождения подключены к единому информационному полю Вселенной. Уфологи уверяют, что это включается генная память инопланетных предков. Консервативные ученые отмалчиваются, потому что существующая наука их чудо-деток объяснить не может. Но и опровергнуть - тоже.
Тем более что последние американские находки на Марсе начали подтверждать то, что рассказывали о планете дети «индиго».

В предчувствии беды

Многие уже назвали «индиго» представителями новой, шестой по счету человеческой расы. Мол, сейчас, на пороге нового тысячелетия, происходит смена поколений, подрастает формация совершенно новых людей, которые заменят нас в будущем. И судя по железному здоровью и необычным способностям этих детей – будущее предстанет перед нами в очень суровом виде.
«ИНДИГО» МАША ВЕДЕРНИКОВА: родилась в Чернобыле после катастрофы. До сих пор живет в радиоактивной зоне и никогда ничем не болеет
«ИНДИГО» МАША ВЕДЕРНИКОВА: родилась в Чернобыле после катастрофы. До сих пор живет в радиоактивной зоне и никогда ничем не болеет
- Природа всегда заранее компенсирует свои потери, - рассказал магистр «Школы Единого Духа» Федор Золотов. – Известно, что перед войной, например, рождается больше мальчиков. А массовое рождение «высокопрочных» детей по всей Земле совершенно ясно свидетельствует о том, что человечество ожидает катастрофы планетарного масштаба.
Еще страшнее окажутся последствия нынешнего вмешательство в генофонд живых существ, который уже приводит к неконтролируемым мутациям вирусов и бактерий.
Врачи начали работу над антибиотиками пятого поколения, поскольку первые четыре почти не действуют. Так что эпидемий новых болезней пострашнее СПИДа осталось недолго ждать.
- Совершенно ясно, что современный человек в изменившихся условиях просто не выживет. Нет у него таких сил, - считает магистр Золотов. - Вот мать-природа и готовится загодя, меняя homo sapiens на homo intellektys.

Сами себе режиссеры

Судя по всему, «индиго» появлялись и раньше, но совсем не так часто. Одно из неканонических Евангелий рассказывает, что у Иисуса Христа сначала была ярко-синяя аура, особенно редкая для тех дремучих времен. Потом, к кресту поближе, она сменилась на золотую, ауру святых и пророков.
Как известно, Христос тоже пришел в мир в переломный для цивилизации момент, научил новому мышлению и в расцвете лет ушел.
Статистика показывает, что многие «индиго» не доживают даже до совершеннолетия. Процент самоубийств среди них в два-три раза выше обычного детского и подросткового. Психологи говорят, что процесс адаптации к окружающему миру у них гораздо более сложный. Не зря 90 процентов детей-убийц в возрасте до 10 лет – тоже «индиго».
ИНОПЛАНЕТНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО: приблизительно так выглядит секс с пришельцами
ИНОПЛАНЕТНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО: приблизительно так выглядит секс с пришельцами
- Они настолько сильно чувствуют свое превосходство над окружающими, что просто не могут расценивать их, как равноценных обладателей жизни, - говорит Всеволод Пригожский. – Тем более, почти все «индиго» предсказывают скорый «конец света» и, наверное, не видят смысла его дожидаться.
По предсказаниям чудо-детей, Земля просуществует в нынешнем виде еще около пяти лет. А учитывая, что большинство из них появилось на свет в начале девяностых, то предполагаемую катастрофу они встретят в половозрелом возрасте. Подождут, пока неполноценные граждане вымрут, и начнут размножаться. Производя на свет устойчивую к радиации, мутации и атипичной пневмонии шестую расу.

В Китае время зря не теряют
В середине 90-х годов исследованием «детей индиго» занялись китайские ученые.
Они отобрали несколько контрольных групп в возрасте до 14 лет, предположительно – «индиго».
Результаты получились впечатляющие. В больнице Народно-освободительной армии в Хиндане было проведено 117 тестов на способность этих детей к так называемому сквозному видению, т.е. диагностике без приборов.
В семи случаях из десяти детки правильно диагностировали болезни мозга и заболевания печени.
Но самое удивительное, что все «индиго» точно определили внутриутробное положение плода и угадали будущий пол младенца.
В университете Фудан в Шанхае группе из 46 детей попытались привить экстрасенсорные способности. За три года они все научились читать с закрытыми глазами, видеть затылком и передвигать взглядом мелкие предметы.

Справка
Дети «индиго» уже начали оказывать влияние на нашу жизнь.
Восьмилетний Марко Бойчев из Болгарии в прошлом году опубликовал книгу о тайнах цивилизации Марса.
Наташа Демкина из Мордовии с шести лет ставит людям диагнозы болезней.
Наташа Хлебникова из Анапы говорит на 120 языках, включая древнесаксонский.
Двенадцатилетний Якеши Тонако из Японии уже три года возглавляет креативный отдел в дизайнерском автомобильном бюро.
Четырехлетний Сережа Краснов из Санкт-Петербурга читает закрытые книги, положив руку на обложку.

Abrwalg • 6 октября 2015 в 22:23

Оль, а вот рассказы ты сама пишешь?

гриневская • 7 октября 2015 в 08:26 • Положительный

Привет и доброе утро,Диана.Нет.У меня этих рассказов много - наскачано.Я сама написала четыре рассказа.Но показывать не буду.Это очень личное.Хорошего рабочего дня тебе.Улыбок и вкусняшек побольше.

гриневская • 7 октября 2015 в 08:26

Группа выпускников, успешных, сделавших каждый замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе — выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками — фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было — кофе, а не чашку. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим «кофе»!(с)

гриневская • 7 октября 2015 в 08:27

В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил: «Сколько, по-вашему, весит этот стакан?»

«50 грамм!»… «100 грамм!»… «125 грамм!»… — предполагали студенты.

— Я и сам не знаю,— продолжил профессор,— чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?

— Ничего,— ответили студенты.

— Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? — снова спросил профессор.

— У вас заболит рука,— ответил один из студентов.

— Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?

— Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить вас больницу,— сказал студент под всеобщий смех аудитории.

— Очень хорошо,— невозмутимо продолжал профессор,— однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?

— Нет,— был ответ.

— Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?

Студенты были удивлены и обескуражены.

— Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? — cпросил профессор.

— Опустить стакан,— последовал ответ из аудитории.

— Вот,— воскликнул профессор,— точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут — это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т. е. вы не сможете ни чем другим заниматься. Важно обдумать ситуацию и сделать выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед тем как вы идете спать. И таким образом, вы без напряжения каждое утро сможете просыпаться свежими бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями.(с)

гриневская • 7 октября 2015 в 08:28

Однажды два предпринимателя, владевших маленькими фирмами, собрались в другой город на подписание договоров, которые позволили бы им увеличить производительность и, соответственно, доходы. По пути в аэропорт они попали в аварию и опоздали на самолёт, тем самым сорвав заключение контракта. Надо сказать, что самолёт, на котором они должны были лететь, потерпел крушение, и все пассажиры погибли.

Некоторое время предприниматели провели в больнице, залечивая свои раны, а выздоровев, они принялись заниматься своими обычными делами. До конца своих дней им так и не представилось случая расширить свой бизнес и увеличить свои доходы, но один из них был счастлив, а другой нет.

В чём же была разница, ведь внешне их жизни не изменились?

Вот именно, что только внешне их жизни не изменились. Дело в том, что первый предприниматель всю оставшуюся жизнь сетовал на судьбу, разрушившую его грандиозные планы, а второй — до конца жизни благодарил Бога за сохранённую жизнь.(с)

гриневская • 7 октября 2015 в 08:30

ногда, в свободное от занятий и работы время, ученики школы Хинг Ши играли с учениками других школ в дзю-ню (игра, которая стала прародителем современного футбола). Команда, победившая на соревнованиях, получала на определённый срок небольшие привилегии, а также подарок из рук своего Учителя. Поэтому, однажды после занятий, накануне нового состязания, ученики подошли к мудрецу и спросили его:

— Учитель, скажи, почему нам так редко удаётся победить наших соперников по дзю-ню, ведь мы такие же молодые, ловкие и быстрые, как они. В чём кроется секрет победы? Может, в удаче?

В ответ на это Хинг Ши попросил учеников подождать его, и, выйдя из комнаты, спустя какое-то время вернулся, неся в руках осколки вазы. Дав каждому ученику по одному осколку, Хинг Ши сказал:

— Я раскрою секрет победы лишь тому из вас, кто, проявив мудрость и смекалку, сможет нарисовать полную вазу такой, какой она была до того, как я её разбил.

Сказав это, Хинг Ши вышел. Ученики, смущённые нелёгкой задачей, взяли в руки принадлежности для рисования и, тщательно изучая каждый свой осколок, начали рисовать. Так как любой из них хотел стать тем единственным, кому Учитель откроет секрет, сели они поодаль друг от друга и рисовали, прикрывая изображение рукой так, чтобы никто другой не смог увидеть их рисунок.

Закончив свои работы, пришли они к мудрецу, каждый втайне надеясь на то, что именно его рисунок окажется верным. Но, после того как Хинг Ши посмотрел работы, среди них не оказалось ни одной правильной: все ученики нарисовали разные вазы, красивые и не очень, но ни одна из них не была похожа на ту, осколки которой дал им мудрец. Тогда Хинг Ши вернул ученикам их работы и попросил ещё раз попробовать свои силы.

Сплотившись после неудачи, они показали, наконец, друг другу свои работы, и были поражены тем, насколько непохожими друг на друга оказались их рисунки. Тогда, посоветовавшись, решили они соединить свои черепки воедино, а после вместе нарисовать вазу. Склеив осколки, увидели они, что одного небольшого кусочка не хватает. Тогда юноши, повернув склеенную вазу к себе целой стороной, без особого труда нарисовали её в первозданном виде. После чего отправились к мудрецу, ожидая его ответа.

Взяв в руки первый же рисунок, Хинг Ши улыбнулся и сказал:

— Я вижу, вы уже нашли ответ на свой вопрос. Действительно, победа достаётся лишь тем, кто, не боясь забыть о себе самом, становятся единым целым со своими товарищами.

— Учитель, а что означает тот отсутствующий осколок, который, правда, не помешал нам нарисовать вазу? — спросили ученики.

— Ах, да,— сказал, вынимая оставшийся черепок, Хинг Ши,— это — удача ваших соперников, действие которой, при правильном обращении, всегда остаётся в ваших руках.(с)